Чем отличается панзинорм от панкреатина

Чем отличается панзинорм от панкреатина

Неправильное питание и частое переедание плохо сказываются на функциональности пищеварительного тракта. Чтобы избежать неблагоприятных последствий, врачи предлагают принимать ферменты. Такими препаратами являются Панкреатин или Панзинорм.

Зачем назначаются при заболеваниях поджелудочной железы

Медикаменты, в состав которых входит панкреатин, часто выписываются пациентам при нарушенном пищеварении для поддержания работы поджелудочной железы. Их воздействие направлено на усиление катаболических процессов и восполнение нехватки ферментов.

Действующее вещество делается из свиной вытяжки и обладает ферментной активностью. В его состав включено 3 основных компонента в виде:

Такие элементы способствуют быстрому и полноценному расщеплению белков, жиров и углеводов. Их высвобождение происходит в желудочно-кишечном тракте.
Оба препарата характеризуются протеолитическим, амилолитическим и липолитическим свойствами.

Считается, что при попадании в организм панкреатин проявляет умеренный обезболивающий эффект.

В чем разница между препаратами

Одним из главных отличий считается количество действующего компонента. В 1 таблетке Панкреатина содержится 25 Ед, в состав Панзинорма включено 10000 Ед. Это сказывается на механизме действия.

Панкреатин часто прописывается людям, которые страдают от нарушений в функциональности поджелудочной железы.

Панзинорм считается более эффективным. Его используют при различных заболеваниях органов пищеварительного тракта, а также для устранения болевого чувства в эпигастральной области.

Есть еще одно отличие — страна производства. Панкреатин выпускается несколькими компаниями из России и Украины. Панзинорм делается в Словении фармацевтической компанией KRKA.

Как действуют на организм

Механизм действия Панкреатина основывается на получении и замене ферментов, которые вырабатываются поджелудочной железой. Наблюдается разгрузка органа в ее выводных протоках и снижение давления.

Панзинорм начинает действовать только в тонкой кишке. Это объясняется тем, что капсулы имеют кишечнорастворимую оболочку. Она не подвергается неблагоприятному влиянию желудочного сока.

Что лучше: Панкреатин или Панзинорм?

Оба медикамента относятся к категории ферментных препаратов. При применении лекарства происходит улучшение процесса переваривания пищевого комка и устранение симптомов диспепсического синдрома.

В состав Панкреатина входит малое количество панкреатита. Поэтому его чаще используют при незначительных нарушениях в работе поджелудочной железы. Препарат выпускается только в таблетках, а значит, подвергается раннему расщеплению.

В состав Панзинорма входит больше действующих веществ, которые проявляют ферментативные свойства. Благодаря такому процессу быстро снижается воспалительный процесс и отечность органа. Препарат оказывает умеренный обезболивающий эффект.

Панзинорм имеет несколько форм выпуска (таблетки, драже и капсулы), благодаря чему у пациента есть выбор.

Показания к применению

В инструкции по применению к Панзинорму прописано, что лекарственное средство применяется при:

  • нарушении экзокринной функции поджелудочной железы хронического характера;
  • муковисцидозе;
  • болезнях гепатобилиарного типа;
  • развитии диспепсического синдрома на фоне потребления жирных и тяжелых блюд;
  • признаках метеоризма;
  • обструкции поджелудочных или желчных протоков.

Несмотря на то что в состав Панкреатина входит небольшое количество единиц действующего вещества, препарат имеет обширный список показаний.
Его назначают при:

  • внешнесекреторной недостаточности органов пищеварительного тракта;
  • дистрофических изменениях в печени, желчном пузыре и желудке;
  • хроническом панкреатите в период ремиссии;
  • кистозном фиброзе поджелудочной железы;
  • позднем панкреатите после трансплантации;
  • нарушении жевательной или пищеварительной функции;
  • развитии метеоризма;
  • переедании или злоупотреблении жирной пищей;
  • поносе неинфекционного характера;
  • возникновении диспепсического синдрома.

Также Панкреатин принимают после резекции на тонком кишечнике или желудке и хирургического удаления органов пищеварительного тракта.

Препараты рекомендуется принимать перед проведением ультразвукового или рентгенологического исследования органов пищеварительного тракта.

Способ применения и дозировка

Панзинорм используется для лечения детей и взрослых. В детском возрасте дозировка рассчитывается исходя из возраста и массы тела:

  1. Грудничкам и детям младше 4 лет показано по 1000 Ед на 1 кг веса в каждый прием пищи.
  2. Детям старше 4 лет назначается по 500 Ед панкреатина. Кратность применения — 3 раза в день.

При признаках переедания рекомендуется пить по 1 капсуле до или во время приема пищи.

Взрослым показано по 1-2 таблетке за 1 прием пищи. Кратность применения — трижды в день.

Панкреатин употребляется во время еды и запивается большим количеством пищи. Средняя дозировка составляет 2-4 таблетки в сутки.

Особые указания

При применении препарата в больших дозах у больных муковисцидозом может развиться кишечная непроходимость или стриктура пищеварительного тракта.

В состав Панкреатина входит лактоза.

Поэтому его нельзя принимать пациентам с непереносимостью галактозы, синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции и лактозной недостаточностью.

Беременность и лактация

Принимать ферментные препараты можно беременным и кормящим женщинам, но только после консультации врача.

Читайте также:  Напряжение в солнечном сплетении

Детский возраст

Панзинорм допускается к применению у грудничков и детей старше 4 лет. Подбор дозировки зависит от показаний и веса ребенка.

В инструкции по применению к Панкреатину указано, что медикамент можно давать детям с 3 лет.

Пожилой возраст

Ферменты используются для лечения пожилых пациентов при нарушении внешнесекреторной функции.

Побочные действия Панкреатина и Панзинорма

Во время приема ферментов может проявиться побочная симптоматика. Этот процесс сопровождается:

  • высыпаниями на кожном покрове, зудом и покраснением;
  • бронхоспазмом;
  • тошнотой и позывами к рвоте;
  • болезненным чувством в животе;
  • запором или диареей.

При приеме большой дозы панкреатина происходит развитие:

  • колитов;
  • абдоминальных симптомов;
  • болевого синдрома;
  • гиперурикемии;
  • дефицита фталатов.

При возникновении побочных эффектов препараты отменяются.

Противопоказания к применению Панкреатина и Панзинорма

Лекарства не рекомендуется использовать при:

  • остром течении панкреатита;
  • обострении хронического панкреатита;
  • повышенной восприимчивости к составляющим медикамента;
  • кишечной непроходимости;
  • развитии острого гепатита.

С осторожностью назначаются людям с сахарным диабетом и лактозной недостаточностью.

Влияние на управление транспортным средством

Действующее вещество не сказывается на концентрации внимания и скорости реакции.

Взаимодействие с другими препаратами

Прием ферментов ведет к понижению всасывания фолиевой кислоты. Чтобы восполнить нехватку важных элементов, рекомендуется пить витаминные комплексы.

Действующее вещество ухудшает всасывание железа и снижает терапевтический эффект акарбозы.

При употреблении медикаментов в небольших дозах можно принимать лекарства, которые способствуют снижению кислоты желудочного сока.

Совместимость с алкоголем

Не сочетаются со спиртосодержащими напитками.

Передозировка

При несоблюдении дозировки у пациента возникают неприятные симптомы в виде:

  • тошноты и рвотных позывов;
  • расстройства функциональности желудочно-кишечного тракта;
  • раздражения вокруг анального прохода;
  • гиперурикемии.

При передозировке прием лекарства прекращается. Проводится обильная гидратация и симптоматическое лечение.

Условия отпуска из аптек

Отпускаются без рецепта врача.

Условия хранения

Таблетки и капсулы хранятся в холодильнике в заводской упаковке.

Срок годности

Панзинорм можно использовать 3 года с даты изготовления. Срок годности Панкреатина составляет 2 года.

Аналоги

Фармакологические компании предлагают другие ферменты на основе панкреатина:

Перед применением необходимо ознакомиться с аннотацией.

Цена препарата

Панкреатин считается дешевым и доступным средством. Средняя стоимость таблеток составляет 40-96 рублей.

Панзинорм относится к импортным препаратам, поэтому стоит дороже. Цена на капсулы, драже и таблетки колеблется в пределах 110-248 рублей.

Отзывы

Павел Дмитриевич, гастроэнтеролог, 52 года, Новокузнецк
Работаю в гастроэнтерологии больше 20 лет. Панкреатин — одно из старых проверенных средств. Медикамент нормализует пищеварительные процессы и устраняет нехватку ферментов. Лечение может быть как кратковременным, так и продолжительным. Побочные явления встречаются редко, но препарат малоэффективен при тяжелых заболеваниях поджелудочной железы.

Антонина, 30 лет, Тула
Периодически возникали боли в левой части живота. Посетила врача, прошла обследование. Выяснилось, что в организме не хватает ферментов. Доктор прописал Панзинорм. Недорогое и доступное средство. Состояние нормализовалось через месяц. Теперь 3-4 раза в год прохожу лечебный курс.

  • Можно ли принимать одновременно анальгин с парацетамолом и аспирином?
  • Бифидумбактерин или Линекс: что лучше
  • Отличие мексидола и этоксидола
  • В чем разница между препаратами Ультоп и Омез?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Расстройства пищеварения являются одной из самых распространенных проблем современного общества. Причин тому множество, начиная от неправильного питания и заканчивая сидячим образом жизни, все это сказывается на работе органов желудочно-кишечного тракта не лучшим образом.

Для устранения этих проблем широко используются лекарственные средства, содержащие ферменты. Они помогают организму переваривать поступившую пищу и наладить работу кишечника. В данной нише лидирует традиционный препарат «Панкреатин», однако, у него существует множество аналогов. Один из них представляет собой новое поколение препаратов, это «Панзинорм».

Являются ли они полноценными аналогами или какой-то препарат однозначно лучше другого? Для этого сравним «Панкреатин» и «Панзинорм» по всем основным показателям, чтобы разобраться в данном вопросе.

«Панкреатин»: краткая информация о препарате

Данное лекарство получилось свое название по наименованию активного действующего вещества – панкреатина, который получают путем вытяжки из говяжьей или свиной поджелудочной железы.

Как правило, форма выпуска «Панкреатина» — покрытые оболочкой белого или розового цвета таблетки, но встречаются и таблетки без оболочки. Эффективность последних значительно ниже, поскольку часть панкреатина нейтрализуется едким желудочным соком.

«Панкреатин» назначают пациентам при лечении следующих заболеваний:

  • Недостаточность поджелудочной железы пациента, включая такие заболевания, как хронический панкреатит и муковисцидоз;
  • Воспаления тканей печени, желчного пузыря, желудка, в том числе хронического характера;
  • Единичный прием при переедании, излишке жирной и тяжелой пищи в диете;
  • Единичный прием при подготовке к гастроскопическим исследованиям внутренних органов;
  • Восстановление после резекции, облучения;
Читайте также:  Центр флебологии на радио

«Панкреатин» славится тем, что очень хорошо переносится пациентами, крайне редко вызывая негативные реакции организма. Однако, существует ряд возможных побочных эффектов:

  1. При длительном приеме больших доз препарата возможно повышение уровня мочевой кислоты в крови.
  2. Прием панкреатина снижает способность организма усваивать железо и фолиевую кислоту.

Именно из-за последнего пункта крайне нежелательно прием «Панкреатина» беременными женщинами, поскольку анемия и недостаток фолиевой кислоты способны нанести вред формированию плода.

Как правило, при назначении длительного курса лечения «Панкреатином», врач выписывает пациенту препараты железа, а также регулярно контролирует этот показатель при клиническом анализе крови.

Иными противопоказаниями к применению препарата являются:

  1. Обострение хронической формы панкреатита, острая форма заболевания.
  2. Аллергия на любой компонент препарата, в том числе непереносимость свинины или лактозы.
  3. Возраст пациента младше трех лет.

«Панзинорм»: краткая информация о препарате

Активное действующее вещество в составе «Панзинорма» такое же. Форма выпуска препарата – полупрозрачные капсулы с гранулами панкреатина внутри. Благодаря кишечнорастворимой оболочке капсулы, лекарство благополучно минует желудок и попадает в тонкий кишечник, где начинает действовать.

Принимают капсулы во время еды, не разжевывают и запивают большим количеством воды. В том случае, если пациент не может проглотить капсулу (например, когда речь идет о маленьких детях), ее осторожно открывают и смешивают содержимое с фруктовым пюре.

В инструкции по применению указаны следующие показания к применению «Панзинорма»:

  • Недостаточная выработка ферментов поджелудочной железой, в том числе хронический панкреатит и муковисцидоз;
  • Восстановление после панкреат- и гастроэктомии, а также иных оперативных вмешательств в органы желудочно-кишечного тракта;
  • Новообразования в поджелудочной железе;
  • Непроходимость желчных протоков

Как и у других препаратов этой группы, у «Панзинорма» существует ряд противопоказаний:

  • Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата, в том числе непереносимость свинины;
  • Обострение хронических воспалительных процессов в поджелудочной железе;
  • Беременным женщинам можно применять препарат с осторожностью, после консультации с враом, ведущим беременность;

Список побочных действий, которые могут возникнуть после приема «Панзинорма» достаточно широк. Как правило, они возникают после самостоятельного приема неадекватно больших доз препарата:

  • Возможны кожные высыпания, зуд, покраснения;
  • Повышенное слезоотделение;
  • Бронхиспазмы, обструкция дыхательных путей;
  • Иные аллергические реакции;
  • Тошнота, рвота;
  • Головокружение;
  • Перанальное раздражение;
  • Запор или диарея;

Как правило, для того, чтобы справиться с побочными эффектами от приема «Панзинорма», достаточно прекратить прием препарата. Однако, лучше всего обратиться за медицинской консультацией, чтобы провести терапию и подобрать лекарство-аналог.

Разница между «Панкреатином» и «Панзинормом»

Ознакомившись с составом препаратов, их показаниями к применению и противопоказаниями, возникает логичны вопрос, чем же они различаются? И есть ли смысл покупать более дорогой «Панзинорм», если он ничем не отличается от «Панкреатина»?

Итак, попробуем сформулировать основные отличия данных препаратов:

Производитель и цена

«Панкреатин» выпускается предприятиями СНГ, стоимость его составляет порядка 50 рублей за 60 таблеток. «Панзинорм» изготавливает фармкомпания с мировым именем KRKA, и стоимость составляет уже около 200 рублей за 30 таблеток. Фактор цены может играть немаловажную роль, поскольку зачастую курс лечения ферментными препаратами растягивается на долгое время и прием «Панкреатина», а не дорогого зарубежного аналога поможет существенно сэкономить.

Состав

Здесь однозначно можно сказать, что «Панзинорм» гораздо лучше. В нем содержится больше активных веществ, помимо этого он обладает противовоспалительными и антиотечными свойствами, что немаловажно при воспалительных процессах в органах ЖКТ.

Кроме того, информацию о количестве активного действующего вещества, содержащегося в одной таблетке, всегда можно найти на упаковке «Панзинорма». В случае с «Панкреатином», эти данные отсутствуют, как правило, производитель указывает только диапазон значений. Но в общем, количество панкреатина в одной таблетке «Панзинорма» будет гораздо больше, чем в отечественном аналоге.

Форма выпуска

«Панкреатин» выпускается в форме таблеток, а «Панзинорм» бывает разных видов: капсулы, драже и таблетки, что дает пациенту возможность выбора оптимального варианта. Помимо этого считается, что наиболее эффективны ферментные препараты именно в форме капсул.

Побочные действия

Тем не менее, список побочных действий у «Панзинорма» немного шире, чем у «Панкреатина», причем побочные эффекты после приема последнего встречаются крайне редко.

Читайте также:  Зияющая уретра у женщин фото

Область применения

Область применения у этих препаратов также, хоть и пересекается, но не полностью. Показания к применению «Панзинорма» существенно шире, в первую очередь благодаря его свойствам бороться с воспалением и отеками.

В общем и целом можно сказать, что «Панзинорм», как более современное лекарственное средство, превосходит «Панкреатин». Благодаря форме выпуска и отличному составу, каждая капсула «Панзинорма» действует гораздо эффективнее таблеток «Панкреатина». Однако, не следует забывать про фактор доступности.

Стоимость «Панкреатина» значительно ниже, что может играть решающую роль, если речь идет о многолетней заместительной терапии недостаточности поджелудочной железы.

Нельзя забывать о том, что любой из этих препаратов не следует принимать без консультации с врачом. Разумеется, негативных последствий от приема одной таблетки панкреатина во время новогодних праздников, не будет. Но если речь идет о долгом лечении, то следует отнестись к своему здоровью с максимальной серьезностью.

У обоих препаратов существует ряд противопоказаний и возможных побочных эффектов, которые могут возникнуть при неконтролируемом приеме. Помимо этого, поступление ферментов извне у людей, не страдающих заболеваниями поджелудочной железы, может привести к тому, что она вовсе перестанет вырабатывать собственные ферменты.

Именно поэтому именно лечащий врач должен ответить на вопрос, что же лучше принимать, в каких дозах и в течении какого времени.

После посещения врача мы, как правило, направляемся в аптеку с большим перечнем медикаментов, необходимых для лечения. Если вам диагностировали панкреатит, то в этом списке обязательно будет панкреатин или панзинорм. Что из них лучше использовать, давайте разберемся.

Описание препарата

Панзинорм и Панкреатин применяются при нарушении функциональности поджелудочной, они благоприятно компенсируют внешний секреторный недостаток, который развивается при панкреатите в хронической стадии. Эти лекарства рекомендуют при дистрофии, воспалении пищеварительного тракта и плохом переваривании пищи.

Панкреатин

Препарат назван так благодаря активному действующему веществу в его составе — панкреатину. Вырабатывают его вытяжением поджелудочной железы из свиньи либо коровы. Назначается данный препарат при хроническом панкреатите и муковисцидозе, воспалении материй печени, желудочного тракта, желчного пузыря, восстановлении после облучений и резекций.

Многие пьют препарат, когда испытывают тяжесть после употребления жирной пищи или собираются на гастроскопическое исследование.

Возможные побочные действия панкреатина:

  • повышение уровня мочевой кислоты в крови;
  • снижение усвояемости железа и фолиевой кислоты.

Поэтому женщинам в положении нежелателен данный медикамент, нехватка фолиевой кислоты и анемия могут навредить малышу. При долгом употреблении панкреатина врачи рекомендуют употреблять больше железа. Пациенты часто сдают анализ крови для контроля данного вещества в организме.

Противопоказания к употреблению:

Полезные статьи по теме — аналоги Панкреатина, в чем разница между Мезимом и Панкреатином.

Панзинорм

Активным веществом Панзинорма является также панкреатин. Выпускают в полупрозрачных капсулах. Так как у капсулы кишечнорастворимая оболочка, препарат сразу попадает в кишечник, и начинается его действие.

  • недостаточной выработке ферментов поджелудочной железой, хроническом панкреатите, муковисцидозе;
  • новообразованиях в поджелудочной;
  • непроходимости желчного протока;
  • восстановлении после операций желудка.

Панзинорм при панкреатите следует употреблять строго по назначению доктора. Имеются следующие противопоказания: аллергия на компоненты, хронические воспаления в поджелудочной, беременность.

Возможны такие побочные эффекты, как сыпь на коже, повышение слезоотделения, тошнота, головокружение, обструкция дыхательных путей, запор либо понос, прочие аллергии и раздражения. Если при употреблении у вас появились побочные эффекты, то перестаньте принимать лекарство. Обратитесь к специалисту, чтобы изменить дозировку или подобрать другой аналогичный медикамент.

Существует и третий препарат Пензитал, читайте больше о том что лучше Пензитал или Панкреатин.

В чём между ними разница

Пациентам, страдающим не только нарушением пищеварительной системы, но и болью вверху живота, назначается Панкреатин в таблетках. Панзинорм улучшает пищеварительную работу кишечника.

При приеме Панкреатина в организме образуются заменители ферментов, которые формирует поджелудочная железа, собственные ферменты перестают производиться. Железа разгружается, в её производном протоке, по которому поступает панкреатический сок в двенадцатиперстную кишку, уменьшается давление. За счёт этого начинают спадать отёки и исчезать боль.

Разница Панкреатина и Панзинорма в том, что в первом содержится меньшее количество действующих веществ ферменты. Кроме того, Панзинорм лучше устраняет отеки и воспаления. Стоимость Панкреатина значительно ниже.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector